Финансовый анализ, бюджетирование, оценка бизнеса и недвижимости
Программы для бухгалтерии

Вернуться   FinAnalis Forum > Тематические > Бюджетирование

Бюджетирование Вопросы постановки и ведения бюджетирования на предприятии, схемы построения бюджетного процесса...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2008, 13:46   #1
N&V
Новичок

N&V на пути к лучшему
По умолчанию процент расхождений бюджета и факта

добрый день.

уважаемые коллеги прошу о помощи, подскажите пожалуйста!
я работаю в крупной компании у нас часто происходит перерасход по факту, т.е. перерасход идет по бюджету при сравнении ежемесячного факта с планом (бюджетом).
мне поставлена задача разработать проценты расхождений бюджета и факта. т.е. если идет перерасход то он не должен преувеличивать данный процент. руководство этим самым пытается сократить перерасход.
честно говоря не представляю может ли такая «разработка процентов» работать и вообще эффективна ли она и как вообще она должна действовать. дело в том, что по-моему руководитель сам не во всем разбирается в бюджетировании.
подскажите пож-та реально ли поставлена задача, имеется ли такое в практике? или что можете посоветовать с решением данного вопроса.
прочитала кучу сообщений на форумах, статьи в интеренэте, но ни чего не могу найти по данному вопросу.
буду очень благодарна если поможете с данным вопросом.
N&V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 15:33   #2
JASON
Модератор

JASON пока неопределено
Отправить сообщение для JASON с помощью ICQ Отправить сообщение для JASON с помощью MSN Отправить сообщение для JASON с помощью Yahoo

непонятно как руководство хочет сократить перерасход, допустим определившись, что отклонение должно быть в пределах 5%. главное определиться почему идет перерасход? то ли это неправильное планироание, необоснованные траты, форс мажор. поняв причины почему возникает перерасход, решать проблему.

Последний раз редактировалось JASON; 13.08.2008 в 15:36.
JASON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 15:47   #3
N&V
Новичок

N&V на пути к лучшему

Перерасход по бюджету возникает из-за форс-мажора и не предвиденные расходы которые не запланировали. Но данные расходы необходимо проводить по факту иначе все оборудование встанет, а это не допустимо. Хотелось бы заметить, что из-за ошибок сотрудников возникает перерасход. А это не возможно уследить, т.к. компания огромная и за всеми не уследишь.
Что касается правельности планирования - это взято под жосткий конроль.
Задача мне конкретная дана разработать проценты расхождений бюджета и факта. Касательно данного вопроса что можите подсказать?
Большая надежда на вас! Подскажите пож-та?!
N&V вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2008, 17:37   #4
JASON
Модератор

JASON пока неопределено
Отправить сообщение для JASON с помощью ICQ Отправить сообщение для JASON с помощью MSN Отправить сообщение для JASON с помощью Yahoo

формируйте резервный фонд под непредвиденные расходы.
Старый 15.10.2008, 18:17   #5
Poison
Младший экономист

Poison на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от n&v Посмотреть сообщение
перерасход по бюджету возникает из-за форс-мажора и не предвиденные расходы которые не запланировали. но данные расходы необходимо проводить по факту иначе все оборудование встанет, а это не допустимо. хотелось бы заметить, что из-за ошибок сотрудников возникает перерасход. а это не возможно уследить, т.к. компания огромная и за всеми не уследишь.
а как же руководители цфо? они разве за свои бюджеты не несут ответственности?
Старый 24.10.2008, 14:27   #6
JASON
Модератор

JASON пока неопределено

несут конечно, но складывать руки и говорить, это не мои проблемы, неверно. мотивацию в бюджетировании необходимо вводить гдето через 2 года после внедрения. может проблема в том, что руководители цфо до конца не понимают,. для чего это нужно?