Финансовый анализ, бюджетирование, оценка бизнеса и недвижимости
Программы для бухгалтерии

Вернуться   FinAnalis Forum > Тематические > Бюджетирование

Бюджетирование Вопросы постановки и ведения бюджетирования на предприятии, схемы построения бюджетного процесса...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2007, 19:29   #11
JASON
Модератор

JASON пока неопределено
Отправить сообщение для JASON с помощью ICQ Отправить сообщение для JASON с помощью MSN Отправить сообщение для JASON с помощью Yahoo

Я считаю по вопросу Юлии, проблема сложнее. Перевести огромный завод, на рельсы фин. управления, это думаю интересно обсудить
Старый 26.12.2007, 12:24   #12
Poison
Младший экономист

Poison на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от JASON Посмотреть сообщение
Ребята, организация бюджетирования сложный процесс. Тем более составление ГОДОВОГО бюджета. Сначало попробуйте делать ежемесячный, поработайте год когда план с фактом выравняется, люди привыкнут, поймут что от них требуют, можно пробовать квартальные, чем они удобны, у людей ответственных за исполнение есть, небольшая свобода в управлении исполнением бюджета. А годовой..., ну после того как все заработает, можно составлять.
А если вновь зарегистрированное юр. лицо входит в состав холдинга и от него требуют составить годовой бюджет?! Приходится все, что только можно нормировать и хоть в каком-то виде его предоставлять. Да, в последствие придется пересматривать нормативы, но а кому сейчас легко?!
Старый 26.12.2007, 16:49   #13
JASON
Модератор

JASON пока неопределено
Отправить сообщение для JASON с помощью ICQ Отправить сообщение для JASON с помощью MSN Отправить сообщение для JASON с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от Poison Посмотреть сообщение
А если вновь зарегистрированное юр. лицо входит в состав холдинга и от него требуют составить годовой бюджет?! Приходится все, что только можно нормировать и хоть в каком-то виде его предоставлять. Да, в последствие придется пересматривать нормативы, но а кому сейчас легко?!
Могу только посочувствовать. Поэтому и возникают бюджеты высосанные из пальца, не отражающие ничего.
По вновь создаваемому юр. лицу как вариант, делают бизнес план и прогнозный баланс.

Последний раз редактировалось JASON; 26.12.2007 в 16:53.
JASON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 13:37   #14
cruiser
Новичок

cruiser на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от JASON Посмотреть сообщение
Ребята, организация бюджетирования сложный процесс. Тем более составление ГОДОВОГО бюджета. Сначало попробуйте делать ежемесячный, поработайте год когда план с фактом выравняется, люди привыкнут, поймут что от них требуют, можно пробовать квартальные, чем они удобны, у людей ответственных за исполнение есть, небольшая свобода в управлении исполнением бюджета. А годовой..., ну после того как все заработает, можно составлять.
IMHO. Курить сложно бросить постепенно. Можно, но...
Проще ввести систему ответственности за выполнение плановых показателей именно начиная с долгосрочного периода.
cruiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 18:26   #15
JASON
Модератор

JASON пока неопределено

Цитата:
Сообщение от cruiser Посмотреть сообщение
IMHO. Курить сложно бросить постепенно. Можно, но...
Проще ввести систему ответственности за выполнение плановых показателей именно начиная с долгосрочного периода.
Как это проще? Объясните. Переложить ответственность на сотрудников, и как хотите, но чтоб було?
Старый 21.01.2008, 18:43   #16
Артем
Младший экономист

Артем
Отправить сообщение для Артем с помощью ICQ

ну да, эт как мне приятель рассказывал о системе планирования у себя на предприятии... вобщем там все просто, каждым менеджер заявляет, что выручка от его сделок будет например 1 млн, при этом если меньше, то его премия соответственно какой то там шкале тоже меньше... но самое смешное, что если план перевыполнен, то менеджер денег получит в свой карман тоже меньше ))) вот такая вот "система ответственности за выполнение плановых показателей"
Старый 21.01.2008, 18:53   #17
Datchanin
корпоративный интегратор

Datchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Datchanin с помощью ICQ Отправить сообщение для Datchanin с помощью Skype™

Хых.. в принципе - это классика, только вот запуск всего этого мероприятия - веьма болезненный для компании процесс, поверьте мне на слово...
Старый 23.01.2008, 15:19   #18
JASON
Модератор

JASON пока неопределено

Цитата:
Сообщение от Артем Посмотреть сообщение
ну да, эт как мне приятель рассказывал о системе планирования у себя на предприятии... вобщем там все просто, каждым менеджер заявляет, что выручка от его сделок будет например 1 млн, при этом если меньше, то его премия соответственно какой то там шкале тоже меньше... но самое смешное, что если план перевыполнен, то менеджер денег получит в свой карман тоже меньше ))) вот такая вот "система ответственности за выполнение плановых показателей"
Две поставленные задачи не решаются, бюджет не выполняется, мотивация не работает. Зачем тогда такая система планирования? К сожалению это встречается сплошь и рядом, что не есть хорошо.
Старый 21.10.2009, 15:42   #19
Ares
Новичок

Ares на пути к лучшему

здравствуйте, начинаю работу на предприятии.
стабильно действует около 3 лет.
есть офисы - головной и еще один в другом городе.

если 2 производственные базы.
в этом году открывается третья.

3 вида деятельности на каждой базе.

бюджетирование, планирование всего этого не было. по большому счету никто этим не занимался, работали по факту. гсм тратят много.
работа сезонная.

теперь мне предстоит наладить эту систему. практического опыта не очень много.
с чего посоветуете начать?

пока хочу разделить расходы на прямые (то, что касается баз) и накладные (расходы офисов).

затем проаналитизовать расходы 2008 года, 9 мес. 2009 по данным бухгалтерии.
...
Ares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:37   #20
JASON
Модератор

JASON пока неопределено

для начала определитесь с финансовой структурой, разбейте ее по видам деятельности, и определите ответственных лиц в созданных цо.