Финансовый анализ, бюджетирование, оценка бизнеса и недвижимости
Программы для бухгалтерии

Вернуться   FinAnalis Forum > Тематические > Бюджетирование

Бюджетирование Вопросы постановки и ведения бюджетирования на предприятии, схемы построения бюджетного процесса...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2006, 12:50   #1
Julia_jula
Новичок

Julia_jula
Отправить сообщение для Julia_jula с помощью ICQ
По умолчанию Годовой бюджет

Добрый день. Недавно устроилась экономистом на завод, численностью более 4000 тысяч человек. Думала на заводе грамотные люди, научат, помогут, но нет, общая масса народа , люди старше 40 лет, с устоявшимися взглядами, которые уже устарели, а работать надо , хотя бы год продержаться.
Проблема заключается в том что у нас не составляются годовые бюджеты, т. е составляются но не используются в качестве ориентира в течение года , т.к фактические значения данных показателей значительно отличаются от прогнозных.
Основная проблема при составлении бюджета состоит в трудности определения объективной необходимости проведения расходов тем или иным подразделением, тем как каждый руководитель заявляет максимальную потребность и его не интересует дефицит средств по заводу.
Вторая проблема - это достижение баланса в условиях убыточной работы предприятия и связанного с ним постоянного дефицита средств, когда приходится работать не на бюджет развития, . а на закрытие « дыр». Так называемый «стратегический план» на 2006г на данный момент выполнен на 15%, несмотря на то что средства выделенные на эти цели даже перерасходованы.
Помогите советом!
Julia_jula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 18:15   #2
Администратор
Специалист

Администратор

Добрый день, Юлия!

В данном случае что - то поделать сложно - начинать изменения, с моей точки зрения, надо с изменения структуры и со смены менеджеров среднего и высшего звена на тех, которые могут, а главно хотят работать.
В такой большом предприятии, при существующей ситуации большинство людей как бы "теряется" и практически ничего не делает, так как "никому ничего не надо"
Если тут какой - то другой случай - поправьте!
Старый 28.09.2006, 21:50   #3
Datchanin
корпоративный интегратор

Datchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Datchanin с помощью ICQ Отправить сообщение для Datchanin с помощью Skype™

Знакомые такие приколы... Собственно админ всё правильно сказал насчёт смены руководства - но это субъективный подход..

Объективно это можно выразить следующим образом - необходимо поменять структуру управления и подход к управленческой политике.... Возможно вы (то етсь предприятие) даже эффективно управляете оперативным и внутренним фактом, но консолидировать планирование и прогнозирование для долгосрочного управления в разрезе краткосрочного - весьма сложный технический переход.
Старый 19.12.2007, 17:02   #4
Артем
Младший экономист

Артем
Отправить сообщение для Артем с помощью ICQ

интересная тема началась, однако не получила развития...
насколько я понимаю годовой бюджет составляют для целей планирования, так вот допустим есть бюджет, я знаю в какие периоды финансовый результат будет отрицательный, соответственно решаю вопрос по поводу приоритетности расходов, дополнительных источников средств... НО все это не факт что произойдет, я имею ввиду систиматическое неисполнение бюджета, причем по разным подразделениям в разные стороны и периоды... так делать то что? каким то образом моделируются эти неисполнения?
Старый 20.12.2007, 15:52   #5
Poison
Младший экономист

Poison на пути к лучшему

А может вовсе не моделировать неисполнения, а делать несколько вариантов бюджета:оптимистичный, реалистичный и пессимистичный?!
Poison вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2007, 16:10   #6
Артем
Младший экономист

Артем

не совсем все так просто... бюджет у нас консолидированный, много очень людей ежемесячно на пару дней выпадают из основной работы, т.к. заняты составлением планов, если увеличить их работу втрое - как минимум я буду бит )
Старый 20.12.2007, 16:20   #7
Poison
Младший экономист

Poison на пути к лучшему

Ну тогда в корректировках бюджета можно запутаться "мама не горюй"
Старый 20.12.2007, 16:24   #8
Артем
Младший экономист

Артем

согласен, вот и интересуюсь, может ктото кушал уже собаку по этому поводу, может подскажет велосипед, что б самому не изобретать...
Старый 20.12.2007, 17:39   #9
Poison
Младший экономист

Poison на пути к лучшему

Ну для начала, я бы разработал на все возможные затраты нормативы, ну и на оборотные активы, что мелочиться то, уже проще спрашивать за превышение нормативов.

Последний раз редактировалось Poison; 20.12.2007 в 19:01.
Старый 25.12.2007, 19:27   #10
JASON
Модератор

JASON пока неопределено
Отправить сообщение для JASON с помощью ICQ Отправить сообщение для JASON с помощью MSN Отправить сообщение для JASON с помощью Yahoo

Ребята, организация бюджетирования сложный процесс. Тем более составление ГОДОВОГО бюджета. Сначало попробуйте делать ежемесячный, поработайте год когда план с фактом выравняется, люди привыкнут, поймут что от них требуют, можно пробовать квартальные, чем они удобны, у людей ответственных за исполнение есть, небольшая свобода в управлении исполнением бюджета. А годовой..., ну после того как все заработает, можно составлять.