Финансовый анализ, бюджетирование, оценка бизнеса и недвижимости
Программы для бухгалтерии

Вернуться   FinAnalis Forum > Тематические > Финансовый анализ

Финансовый анализ Вопросы финансового анализа, методики расчета коэффициентов, модели.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2006, 21:01   #11
Администратор
Специалист

Администратор

Цитата:
Сообщение от Датчанин
Цитата:
Сообщение от PoZiTroN
Защитил диплом на отлично!!!
Эх, защитился на три, правда я к большему и не стремился... Преподы сказали, что программы для финансового анализа - это для лохов, а настоящие профи могут на глазок оценить ситуацию - за это снисходительно поставили мне тройбан...
Оценки - это все фигня. На самом деле - согласен с преподавателями, но ведь ФА для того и существует, чтобы неспециалистам понятно было !
Администратор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2006, 17:11   #12
PoZiTroN
Младший экономист

PoZiTroN

Цитата:
Преподы сказали, что программы для финансового анализа - это для лохов, а настоящие профи могут на глазок оценить ситуацию - за это снисходительно поставили мне тройбан.
А в коммисии профи сидели?
Кстати, а ты программу разрабатывал для анализа или использовал ФинАнализ?
PoZiTroN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 20:52   #13
Datchanin
корпоративный интегратор

Datchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Datchanin с помощью ICQ Отправить сообщение для Datchanin с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от PoZiTroN
Кстати, а ты программу разрабатывал для анализа или использовал ФинАнализ?
В комиссии - преподы, а не профи, ни разу не практиковавшие - теоретики... Брал ФА:ПРОФ и Инталев:КФ4
Старый 15.07.2010, 20:14   #14
mersyside
Младший экономист

mersyside на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от pozitron Посмотреть сообщение
подскажите, откуда взята формула для расчета точки безубыточности:
точка безубыточности = [постоянные затраты / (выручка от реализации - переменные затраты)] * выручка от реализации
эта форула выглядит так потому что вы расчитывали точку безубыточности в денежном выражении. и вместо выражения "выручка от реализации" я бы поставил выражение "цена за ед. продукции", так более правильно или удобно, если вам угодно.
можно еще встретить такое выражение как "маржинальный доход". он равен выручке-переменные затраты. (это на весь обьем производства)
а на 1 ед. прод. он = цена реализации 1 ед. - перем. затраты на 1 ед. прод.
маржинальный доход - важная категория, потом может понадобиться не только для анализа безубыточности. ничего если я чутка опоздал?))

Последний раз редактировалось mersyside; 15.07.2010 в 20:19.
mersyside вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 17:11   #15
Сергей Придачин
Новичок

Сергей Придачин на пути к лучшему
Печаль

Привет!
У меня небольшая делема возникла накануне, при построении точки безубыточности, обрисую общую ситуацию:
есть предприятие, строительное, я пишу по нему работу и в качестве мер по повышению рентабельности предлагаю менять классическую технологию фундаментных работ на иную.
Как и у любого строительного предприятия балансовые данные весьма значительные и доля фундаментных работ в общем объеме очень не велика, поэтому у меня возникло 2 варианта:
- вариант 1: точка безубыточности построена исходя из сравнения двух технологий именно фундаментных работ, но в том плане, что я взял как можно уже, т.е взял одинаковый обьем строительства, и исходя из структуры работ разных технологий и их себестоимости за 1 м2, вывел на графике точку безубыточности каждой из технологий и показал смещение затрат при введении альтернативы, и расчитал необходимую выручку для покрытия каждой из них;
- вариант 2, я взял объем строительства, балансовую годовую выручку и за счет общих и переменных затрат вывел смещение и показал динамику.

Дело все в том что динамика в 1м варианте ярко выражена, и наглядна, а второй вариант менее нагляден и фактически почти не отображает в полной мере смещение при масштабировании.

Не уверен можно ли так изображать точку безубыточности (1 вариант), имея лишь узкие данные относительно части деятельности организации?
Рассудите плз
Сергей Придачин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2012, 01:05   #16
Михаил Черняев
Администратор FinAnalis.Ru

Михаил Черняев отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Точка безубыточности расчет

Думаю в Вашем случае второй вариант будет более правильным.

Вообще непонятно, зачем точка безубыточности считалась изолированно от всего предприятия.
Вместо первого варианта, думаю достаточно сравнить уровень затрат при применении 1-ой и 2-ой технологий (в случае, если все остальные качественные параметры сопоставимы) и подcчитать положительный CashFlow.

Либо можно попробовать вычленить из отчетности предприятия расходы, относящиеся к данному виду деятельности и построить график.
Михаил Черняев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ