Финансовый анализ, бюджетирование, оценка бизнеса и недвижимости
Программы для бухгалтерии

Вернуться   FinAnalis Forum > Тематические > Инвестиционный анализ. Бизнес - планирование

Инвестиционный анализ. Бизнес - планирование Вопросы иционного анализа, вопросы разработки и составления бизнес - планов, смежные вопросы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2012, 21:18   #1
Мартынов Дмитрий
Старший экономист

Мартынов Дмитрий на пути к лучшему
Лампочка Эффективность наугад

Несмотря на то, что новая статья продолжает серию «ERP для чайников», в ней затронут один скользкий вопрос, достойный профессионального обсуждения.

При внедрений ERP систем полезность планируют наугад. Правда, есть такая общепринятая операция как GAP-анализ, но она ни чего не дает.

О том, что такое GAP-анализ и по чему он не несет смысла я напишу в следующий раз, а пока читайте что такое ERP система, зачем она нужна предприятию и несколько слов о непредсказуемости отдачи инвестиций.
Мартынов Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 10:31   #2
Мартынов Дмитрий
Старший экономист

Стрелка Совещательный голос обязывает

Статью эту обсудил в профессиональном сообществе. В статье пишу о том, что пользы от ERP много, а в ответ мне пишут, что ERP дает прозрачность бизнеса для директора и это главное, а на остальное можно внимание не обращать.

Но на прямой вопрос о том, как же устроена эта главная эффективность горе-консультанты как то сразу замолчали. Конечно, что можно ответить? Как директор захочет видеть свою информацию, так мы и сделаем (что называется «наливай да пей»).

Это было бы логично слышать от программиста, но совещательный голос консультанта, обязывает. Он должен рассказать Заказчику про все важные детали от которых зависит результат.

Продолжим: «Прозрачность бизнеса – это же как молоток или как микроскоп - вещь полезная, но все зависит от того у кого он в руках...» (это цитата из обсуждаемой статьи). Удобная ситуация: можно делать абы как, а на вопрос типа - «А где же эффективность» - услышышь - «Мы все сделали, а вы системой пользоваться не умеете». Т.е. эту эффективность они получать не обязаны, а другой эффективности господа не признают.

Итого: посыл о том, что прозрачность бизнеса является единственным благом ERP, а все остальное по боку можно оправдать бытовым эгоизмом: «я общаться буду только с руководством, а другая мелочь меня не интересует».

То, что эффект доступности оперативной информации для директора, является первейшим, я признаю и по тому посвятил этому вопросу отдельную статью задолго до этой беседы. Статья была написана еще 2009 году, правда вышла в свет только с июньском IT Manager в 2012, но все равно раньше, чем состоялась эта беседа с горе-консультантами на понтах. Я ее вам не буду рекомендовать – она сложная. Если кому то уж очень хочется прочесть – читайте.
Старый 18.10.2012, 10:17   #3
Datchanin
корпоративный интегратор

Datchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордитсяDatchanin за этого человека можно гордится
Отправить сообщение для Datchanin с помощью ICQ Отправить сообщение для Datchanin с помощью Skype™

Добрый день!

Не буду врать, всю статью не читал, но общий смысл уловил. с ним целиком и полностью согласен - "бабе цветы, детям мороженое" . Возможно, с чем-то конкретно по тексту и буду не согласен, но не стоит углу****ься.

В принципе хочу написать про "горе-консультантов". Не знал, что такие ещё остались. Думал, что уже давно продают не программу, а решение проблем и задач конкретного бизнеса.

Если внедренцы говорят вам, что основная задача проекта (+ корреляция с целями) - это внедрение программного продукта (читай, erp-системы), то гоните их взашей!!!!

Современные интеграторы могут позволить себе сделать достаточно ёмкие выводы о проблемах и задачах бизнеса в рамках своих компетенций уже после первого интервью с вами, в рамках разговора о погоде . Цели и задачи проекта внедрения целиком и полностью будут ориентированы на бизнес. Цель работы внедренцев - чтобы вам было хорошо. Причём хорошо не только сейчас (сразу после проекта), но и потом (в течение длительного времени).

Посему я категорически сочувствую тем "горе-консультантам", что вызвали ваш справедливый гнев, дмитрий. Сочувствую в первую очередь потому, что им, пожалуй, уже не светят успешные проекты. А если удадутся таковые, то им несказанно повезёт с заказчиком!!!

Последний раз редактировалось Datchanin; 18.10.2012 в 10:20.
Datchanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 14:43   #4
Мартынов Дмитрий
Старший экономист

Лампочка

спасибо за ответ!
Цитата:
Сообщение от datchanin Посмотреть сообщение
добрый день!
в принципе хочу написать про "горе-консультантов". не знал, что такие ещё остались.
кончено и таких много. вопросы эффективной эксплуатации erp систем довольно сложны, и клиент хочет делегировать эту сложность интегратору. однако сложность уже начинается в момент постановки тз и оценки объема работ. и если клиент (следуя изначальной установки, уйти от сложности) на этом этапе участвует мало, то легко может быть одурачен. увы, так бывает часто. в итоге проект получают те, консультанты, которые умеют хорошо надувать щеки... но это правда, скорее про проходимцев с высоким коэффициентом проходимости - таких мого... про горе-консультантов скажу ниже.

Цитата:
думал, что уже давно продают не программу, а решение проблем и задач конкретного бизнеса.
решение вещь сложная. а вот коробку продал, вот накладная, вот деньги. таким образом продажа коробки является существенной частью бизнеса интеграторов.

Цитата:
современные интеграторы могут позволить себе сделать достаточно ёмкие выводы о проблемах и задачах бизнеса в рамках своих компетенций уже после первого интервью с вами, в рамках разговора о погоде .
красивая фраза - то самое место где можно поговорить про горе-консультантов. внедрение erp - это сочетание большого количества разных наук. это и менеджмент (включая финансовый), и управление проектами (у ит проектов свои принципы управления), и знание ит системы, и структуры данных, и комбинаторика тестирования, и психология пользователя (коллектива пользователей). все эти вещи взаимосвязаны как ухо-горло-нос. консультанты, которые имеют образования по всем этим наукам почти отсутствуют. консультантов с опытом, которые разбираются в части этих воросов - тоже мало. Эту проблему стараются решить объединяя компетенции разных специалистов, но работает это плохо - много конфликтов интересов (типа: -так будет правильно, -но так сложно сделать) и эти конфликты в огромном количестве деталей проекта. разобрать такой конфликт может только тот, кто компетентен в обоих областях.

пример. по одному важному вопросу мы пытались советоваться с пользователями и впустую. этот процесс занял больше месяца. затем мы на пару с архитектором проекта приняли некоторое решение. и его реализовали, для того, чтобы задать те же вопросы предметно: вот программный инструмент, он работает так, выигрыш такие, проигрыш такой. начальству очень не понравился один из проигрышей и мы были вынуждены потратить еще пол месяца, чтобы расписать другие варианты и показать, что проигрыши в них еще больше... полтора месяца убито на ерунду...

Цитата:
цель работы внедренцев - чтобы вам было хорошо. причём хорошо не только сейчас (сразу после проекта), но и потом (в течение длительного времени).
я уже писал где то, что такая схема противоречит денежным потокам интегратора и по тому, ни где не реализована. это остается на совести консультанта (не подкрепленной какой либо мотивацией).

Цитата:
посему я категорически сочувствую тем "горе-консультантам", что вызвали ваш справедливый гнев, дмитрий. сочувствую в первую очередь потому, что им, пожалуй, уже не светят успешные проекты. а если удадутся таковые, то им несказанно повезёт с заказчиком!!!
если хотя бы один раз повезло, то есть положительный пресс-релиз. отрицательных пресс-релизов не бывает... даже если хороший консультант уже уволился, фирма все равно будет получать заказы на автоматизацию...
Ответ

Метки
erp, roi, отдача инвестиций